10 марта 2017

Ильдара Дадина снова задержали во время пикета. Через 12 дней после освобождения

Оппозиционного активиста Ильдара Дадина, 26 февраля освобожденного из колонии, задержали во время одиночного пикета у здания ФСИН в центре Москвы.

Дадин посвятил акцию призыву отправить в отставку главу управления ФСИН по Карелии Александра Тереха (в этом регионе оппозиционер отбывал наказание).

Во время пикета полицейские обратились к нему с требованием предъявить документы. Активист в ответ попросил зачитать основания этих требований и его права, однако после этого его задержали и отвезли в отдел полиции.

По информации ТАСС, Дадина планируют отпустить после проверки документов. Его паспорт в отделение принесла жена.

Ильдар Дадин — первый в России осужденный по статье о неоднократном нарушении на митингах. Ему дали 2,5 года колонии. Менее чем через год после приговора Верховный суд постановил освободить Дадина, объявив, что в его действиях не было состава преступления.

Во время отбывания наказания в карельской колонии № 7 Дадин заявил, что надзиратели издевались над ним и применяли пытки. Проверка этих заявлений продолжается.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.