Организация «Трансперенси интернешнл» опубликовала расследование о бывшем замминистра МЧС России и экс-руководителе ГУ МЧС по Петербургу Леониде Беляеве. Активисты выяснили, что семье Беляева принадлежит больше 15 квартир в элитных новостройках.
Согласно декларации Беляева, в его собственности находится дом площадью 231 квадратных метра, три земельных участка общей площадью в 70 соток и половина квартиры на улице Елизарова. По данным авторов публикации, эту квартиру он получил от государства в 2009 году, но задекларировал только спустя пять лет.
Организация выяснила, что члены семьи Беляева владеют квартирами в домах на улице Всеволода Вишневского, на Барочной улице, а также в Клочковом переулке. А в 2010 году дочь бывшего замминистра, которой на тот момент было 25 лет, стала владелицей сразу 12 квартир в доме на улице Шелгунова. Кроме того, жена Беляева является одним из учредителей ТСЖ «Искра 22» на Искровском проспекте.
Также «Трансперенси интернешнл» выяснила, что дочь Беляева и ее муж Михаил Михальцев занимаются бизнесом, связанным с противопожарной охраной. По подсчетам организации, компании, аффилированные с Михальцевым, за последние несколько лет получили более 2 тысячм госконтрактов на общую сумму в 224 миллиона рублей.
Квартирный вопросгенерала Беляева
«Трансперенси интернешнл»
Как семья главного МЧСовцаПетербурга коллекционировала квартиры
Фото на обложке: mchs.gov.ru