26 февраля 2017

В Петербурге умер один из создателей современной математической физики Людвиг Фаддеев

26 февраля в Петербурге на 83-ем году жизни умер один из современной математической физики, почетный житель города Людвиг Фаддеев

Людвиг Фаддеев — автор более 200 научных трудов и пяти монографий, доктор физико-математических наук, член Академии наук СССР, позднее — Российской академии наук. Был профессором СПбГУ, заведовал кафедрой высшей математики и математической физики.

В августе 2016 года на 23-й Международной конференции по квантовой теориибыло объявлено об учреждении медали имени Фаддеева. Инициаторами создания новой награды выступило несколько научных организаций, среди которых Европейское физическое общество и Американское физическое общество.

Глава РАН Владимир Фортов подчеркивал, что присвоение медали имени ученого при жизни является уникальным событием. «Пожалуй, единственная такая награда была учреждена в честь Макса Планка, когда он еще был жив. И первый лауреат этой награды был Альберт Эйнштейн», — пояснил он.

По данным издания «Научная Россия», труд Фаддеева «Теория рассеяния для системы трех частиц» сделал его автора основоположником целого направления в науке, и сегодня исследования в этой области — «передний край» квантовой физики.

«Я считал, что это хорошая работа, но надо было доказывать, что она важна. И мне повезло: за границей меня признали очень быстро, а дома позднее. Дали Сталинскую премию. Я считаю себя основоположником современной математической физики и этим очень горд», — говорил сам Фаддеев.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.