23 февраля 2017

Пистолет стрелявшего у «Атлантик-Сити» пенсионера мог принадлежать чеченским террористам, пишет «Фонтанка»

Пистолет военного пенсионера Юрия Мещерякова, который стрелял из него по нападавшим у торгового центра «Атлантик-Сити» в среду, 22 февраля, вероятно, ранее принадлежал чеченским террористам, пишет «Фонтанка».

По данным издания, этот пистолет вместе с 904 другими хранился в военной части в казахском селе Отар. Оттуда, согласно информации газеты «Казахстанская правда», с помощью взяток летом 1994 года партию оружия (905 пистолетов Макарова и 20 автоматов Калашникова) вывезли в Грозный. За этим якобы стоит чеченец по имени Хизир, который действовал вместе с заместителем командира части и начальником артиллерийского склада.

Сообщается, что груз был продан за 300 тысяч долларов. Кроме того, казахским военным, вероятно, так и не заплатили их часть денег, а тех, что сопровождали с семьями груз, расстреляли.

То, как пистолет из этой партии оказался у пенсионера или у заместителя начальника Главного управления охраны общественного порядка МВД РФ, от которого Мещеряков якобы получил наградной пистолет, пока не известно.

Фото на обложке: jonmallard Flickr via Compfight cc

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.