20 февраля 2017

В Смольном пообещали, что переезд торговцев из Апраксина двора начнется в середине 2018 года

Торговцы Апраксина двора начнут переезжать в середине 2018 года, пообещали в Смольном.

Глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк пояснила, что продавцы будут переезжать на два участка — на улице Салова, 52, и на улице Руставели. Городская управляющая компания АО «Апраксин двор» уже ведет переговоры с предпринимателями.

При этом к реконструкции части корпусов, расположенных по внешнему периметру квартала, Смольный рассчитывает приступить уже в этом году. Летом будут объявлены торги на аренду корпусов 54, 55 и 57 под креативные пространства. Ещё 3 корпуса – 37-38, 2 и 3 – инвесторы реконструируют за свой счет. Они принадлежат ТК «Питер», «Людмила» и «Невская оптика». Компании разрабатывают проект по размещению в них кафе и торговых точек.

В этом году управляющая компания намерена провести обследование территории и инфраструктуры Апраксина двора. На этом основании будет скорректирована концепция реконструкции, однако в ней по-прежнему сохранятся апартаменты и подземное пространство. После критики губернатора Георгия Полтавченко объем жилья сократится, но незначительно, пояснила Бабюк.

Сроки переезда торговцев и начала реконструкции Апраксина двора неоднократно переносились. Например, конкурс на реконструкцию власти объявили еще в 2007 году. Позднее заявлялось, что торговцы точно покинут Апраксин двор до конца 2012 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.