16 февраля 2017

«Ведомости» узнали, что власти планируют отложить реализацию «пакета Яровой» до 2019 года

Правительство намерено обсудить поэтапную реализацию положений «пакета Яровой» о хранении данных и может отложить его введение до 2019 года

Об этом, как сообщают источники «Ведомостей», говорится в документах, подготовленных к совещанию у вице-премьера Аркадия Дворковича, которое запланировано на 17 февраля.

С идеей реализовать пилотный проект на сетях одного из операторов связи, чтобы оценить потенциальные затраты, выступили в МТС. По словам одного из собеседников «Ведомостей», если будет принято решение о запуске пилотного проекта, то вступление в силу закона могут сдвинуть на 2019 год.

В правительстве также планируют обсудить предложение экспертной группы о том, что хранить надо только значимый трафик пользователей. Из положений закона предложено исключить видеофайлы, IPTV и другой контент, уменьшив общий объем данных в 5-10 раз.

Ранее сотовые операторы заявляли, что на реализацию «антитеррористического пакета Яровой» понадобятся триллионы рублей. По информации «Ведомостей», президент России Владимир Путин дал секретное поручение не допустить роста тарифов в связи с принятием закона.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.