15 февраля 2017

В Минкульте заявили, что не собирались объединять РНБ и РГБ

Пресс-секретарь Министерства культуры России Ирина Казначеева ответила на обращение депутатов Законодательного собрания Петербурга к Владимиру Мединскому, в котором те просили остановить объединение Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки.

По ее словам, заявления о сокращении сотрудников Российской национальной библиотеки и грядущем объединении с РГБ, «являются абсолютной ложью, и распространяются людьми некомпетентными».

«Остановить объединение невозможно, ибо невозможно остановить то, что никогда не начиналось. Инициатива некоторых депутатов Заксобрания Петербурга напоминает борьбу с ветряными мельницами. Даже больше — с мельницами, которых нет в природе», — пояснила пресс-секретарь.

По данным Казначеевой, речь идет не об объединении библиотек, а  только об «объединении усилий руководства двух библиотек по оптимизации работы электронных библиотек, комплектации книжных фондов и, как результат, улучшении качества обслуживания читателей и росте зарплаты сотрудников».

Также пресс-секретарь высказалась относительно увольнения библиографа РНБ Татьяны Шумиловой, которая публично выступила против объединения. «Комментировать выпады сотрудника, который вместо работы бегает по редакциям и пресс-конференциям, иными словами прогульщика, считаю излишним», — считает пресс-секретарь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.