12 февраля 2017

В Петербурге прошла акция против передачи Исаакия РПЦ. Участники взяли собор в кольцо

В Петербурге 12 февраля прошла акция против передачи Исаакиевского собора РПЦ. По разным данным, количество участников составило от 1,5 до 3 тысяч человек.

Акция началась со встречи горожан с депутатами Закса в Исаакиевском сквере. Борис Вишневский и Максим Резник заявили, что будут добиваться референдума по поводу Исаакиевского собора. Ранее парламент Петербурга принял решение о том, что в будущем встречи с избирателями будут проходить только при согласовании с властями.

По окончании встречи с депутатами началась акция «Синее кольцо», в ходе которой противники передачи Исаакия РПЦ встали живым кольцом вокруг собора.

Протестующие водили хоровод вокруг собора.

После этого некоторые участники вернулись в сквер и начали собирать подписи против передачи Исаакиевского собора церкви.

Часть людей отправилась в сам собор. В храме активисты встали в круг с плакатом «Музей – городу!». Акцию остановили сотрудники полиции.

Ранее у Исаакиевского собора прошел крестный ход. По разным оценкам, в нем приняли участие от 500 до 6 тысяч человек.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.