8 февраля 2017

В РПЦ попросили активистов прекратить угрожать кинотеатрам из-за фильма «Матильда»

В Русской православной церкви попросили активистов организаций, называющих себя православными, перестать угрожать руководству кинотеатров, которые собираются показывать фильм «Матильда» режиссера Алексея Учителя. Об этом пишет агентство «Москва» со ссылкой на заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе.

Вахтанг Кипшидзе, представитель РПЦ:

— Разумеется, люди имеют право на выражение своей позиции в связи с ожидаемым выходом на экраны фильма «Матильда». Вполне ожидаемо, что оспаривание создателями фильма семейной нравственности императора Николая, зверски убитого вместе с несовершеннолетними детьми в застенках, не может оставить никого безразличным. Но подобная реакция не должна выходить за рамки закона, сопровождаться каким-либо угрозами и экстремистскими призывами.

Он подчеркнул, что организация «Христианское государство — Святая Русь», вероятно, ранее распространявшая экстремистские призывы, не представляет православную общественность и не может выступать от имени РПЦ.

По словам Кипшидзе, самым правильным в данной ситуации «является способность слышать друг друга, проявлять такт и уважение как к чувствам верующих людей, так и к творческой свободе художника».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сравнил представителей организациии «Христианское государство — Святая Русь» с экстремистами.

Фото обложки: kinopoisk.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.