8 февраля 2017

Песков назвал экстремистами активистов, угрожающих режиссеру «Матильды»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал недопустимыми нападки религиозных активистов на режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя, пишет «Интерфакс».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

— Дело в том, что Учитель действительно подвергается нападкам организации, которая называет себя «Христианское государство — Святая Русь». Мы специально проконсультировались — в Минюсте такая организация не зарегистрирована. То есть, по сути, речь идет об угрозах со стороны анонимных экстремистов, про действия которых и говорил в своем послании президент.

Песков отметил, что в подобных ситуациях должна быть взаимная ответственность: «Одна сторона должна четко разъяснять отсутствие в своих намерениях оскорбить чьи-то чувства, а другая сторона должна избегать каких-либо попыток оказывать давление на культуру, на СМИ».

Ранее режиссер Алексей Учитель попросил Генпрокуратуру оградить создателей фильма «Матильда» и работников кинопрокатных организаций от угроз экстремистов и публичных жалоб депутата Госдумы Натальи Поклонской.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.