7 февраля 2017

Библиографа РНБ уволили после критики слияния петербургской библиотеки с московской РГБ

Главный библиограф информационно-библиографического отдела Российской национальной библиотеки Татьяна Шумилова получила приказ об увольнении. Библиограф сообщила «Бумаге», что 7 февраля ее последний рабочий день в РНБ.

О том, что Татьяну Шумилову собираются уволить, стало известно в субботу. Решение руководства, предположительно, связано с тем, что библиограф дала интервью «Росбалту», в котором раскритиковала планы по слиянию петербургской библиотеки с московской РГБ. По мнению Шумиловой, это будет не объединение, а поглощение РНБ. Она сравнила слияние со «смертью петербургской библиотеки».

О готовящемся приказе об увольнении Шумиловой сообщили на следующий день после публикации интервью. Библиографу предъявили акт об отсутствии на рабочем месте 30 января (в день проведения конференции, после которого она дала интервью) более четырех часов, а также уведомление о необходимости дачи письменных объяснений.

При этом доцент ВШЭ Дмитрий Калугин, рассказавший о возможном увольнении Шумиловой, отметил, что библиограф присутствовала на пресс-конференции менее четырех часов, а также заранее уведомила руководство о своем отсутствии.

Объяснительную библиограф отдала администрации в понедельник, 6 февраля. В тот же день сотрудники РНБ отнесли генеральному директору библиотеки письмо в защиту Татьяны Шумиловой. Несмотря на это, во вторник библиографу вручили копию приказа об увольнении, отметив, что «незнание закона не освобождает от ответственности».

Татьяна Шумилова работала в РНБ с 1985 года. В разговоре с «Бумагой» она сообщила, что намерена судиться с бывшим работодателем.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.