4 февраля 2017

Библиографа РНБ могут уволить после критики слияния петербургской библиотеки с московской РГБ в СМИ

Главного библиографа информационно-библиографического отдела Российской национальной библиотеки Татьяну Шумилову могут уволить после интервью «Росбалту», где она раскритиковала инициативу руководителя РНБ Александра Вислого произвести слияние петербургской библиотеки с московской РГБ. Об этом сообщает в «Фейсбуке» доцент ВШЭ Дмитрий Калугин.

Татьяна Шумилова вначале на пресс-конференции по вопросу объединения библиотек 1 февраля, а затем и в личной беседе с журналистом «Росбалта» критечески высказалась по поводу перспективы слияния. Библиограф считает, что это будет не объединение, а поглощение РНБ московской библиотекой. Она сравнила слияние со «смертью петербургской библиотеки».

По информации «Бумаги», Шумилова получила акт об отсутствии на рабочем месте более четырех часов. Кроме того, ей вручили уведомление о необходимости дачи письменных объяснений. Объяснительную библиограф отдаст администрации в понедельник, 6 февраля, после чего станет понятно, насколько велики риски увольнения. Сама Шумилова до окончания рассмотрения ее объяснений начальством предпочла не комментировать ситуацию.

Как пишет Калугин, Шумилова провела на пресс-конференции менее четырех часов, а также заранее уведомила руководство отдела о том, что просит на понедельник выходной.

Шумилова, как и многие ее коллеги, выступает против слияния РНБ и РГБ и участвовала в подписании соответствующей петиции. В январе против объединения высказались профессор СПбГИК Аркадий Соколов, главный научный сотрудник Научного центра исследований книжной культуры РАН Юрий Столяров и научный руководитель Библиотеки Академии наук Валерий Леонов. Они опубликовали открытое письмо к президенту Владимиру Путину.

В интервью «Росбалту» Шумилова говорит, что сотрудникам о слиянии «официально никто ничего не объявлял». По ее словам, серьезно заговорили об объединении двух библиотек в начале 2016 года, когда Антон Лихоманов покинул пост директора РНБ.

Фото на обложке: Rustam Bikbov Flickr via Compfight cc

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.