1 февраля 2017

Петербургские коллекторы пошли под суд за излишнюю настойчивость

Два официальных коллекторских агентства в Петербурге пошли под суд за излишнюю настойчивость при попытках получить долги. 

В Федеральной службе судебных приставов по Петербургу сообщили что, 31 января в Октябрьский районный суд были направлены на рассмотрение два дела об административных правонарушениях. Нарушением были признаны настойчивые звонки коллекторов должникам. Первым в УФССП на петербургское агентство, занимающиеся выбиванием долгов, пожаловался житель Мурманска. Он приложил к заявлению детализацию звонков, которая показала, насколько настойчив был звонивший представитель компании. Второй подобный случай произошел с жителем Петербурга. Ему коллекторы также звонили практически без перерывов.

При этом по 230 ФЗ, подобные звонки не допускаются с 10 вечера и до 8 утра в рабочие дни и с 8 вечера до 9 утра в выходные. Кроме того, закон запрещает коллекторам звонить чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

В обоих случаях приставы заняли сторону заявителей и признали нарушение их прав. По части 1 статьи 14.57 КоАП РФ звонившим сотрудникам компаний грозит штраф от 10 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.