24 января 2017

В России разработали законопроект об идентификации пользователей мессенджеров

Российские власти разработали поправки в закон «О связи», по которым мобильные операторы будут обязаны идентифицировать и предоставлять данные о пользователях мессенджеров. По данным «Коммерсанта», в разработке проекта задействованы МВД и Роскомнадзор, а в рабочей группе участвовали представители операторов.

В документ предлагается внести понятие об «информационно-коммуникационных сервисах обмена мгновенными сообщениями». Операторы должны будут создать ПО, которое позволит получать информацию о пользователях, и предоставить его органам власти. В МВД и Роскомнадзоре информацию о проекте не подтвердили.

Кроме того, в законопроекте оговаривается штраф до 200 тысяч рублей за незаконное распространение сим-карт без разрешения оператора.

В сентябре 2016 года рабочая группа экспертного совета при правительстве отрицательно отозвалась о поправках законодательства, по которым операторы смогут определять личность пользователей мессенджеров. По словам представителей рабочей группы, изменения нарушают конституцию, так как ограничивают возможность приватного общения в интернете.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.