24 января 2017

Вице-спикер Госдумы назвал противников передачи Исаакия потомками выходцев «из-за черты оседлости». Его обвинили в антисемитизме, UPD

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой назвал противников передачи Исаакия РПЦ потомками людей, «выскочивших из-за черты оседлости».

«Хочу от себя лично добавить, что наблюдая за протестами вокруг передачи Исаакия, не могу не заметить удивительный парадокс: люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив там из-за черты оседлости (территория, на которой в Российской империи разрешалось жить евреям) с наганом в семнадцатом году, сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, — продолжают дело своих дедушек и прадедушек», — заявил Толстой.

Депутат петербургского заксобрания Борис Вишневский, выступающий против передачи собора РПЦ, сообщил о намерении пожаловаться на Толстого после консультации с юристами в Следственный комитет или в прокуратуру, поскольку считает его высказывание «разжиганием межнациональной розни». Представитель Федерации еврейских общин России Борух Горин уже назвал слова Толстого «открытым антисемитизмом».

Сам Толстой прокомментировал скандал в своем фейсбуке.

UPD. Толстой в разговоре с «Интерфаксом» отметил, что антисемитскими можно назвать заголовки публикаций на «Эхе Москвы» и «Независимой газеты».

Петр Толстой, вице-спикер Госдумы:

— Мне кажется, что как раз эти заголовки, которые вышли на «Эхе Москвы» и в «Независимой газете», это как раз и есть антисемитизм. Я, честно говоря, сильно был удивлен. (…) Люди с какой-то потревоженной спецификой, они почему-то это приняли в адрес национальностей, ничего такого я не имел в виду.

Он подчеркнул, что в своем высказывании не собирался упоминать какую-то конкретную национальность. В свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что готов встретиться с руководством Федерации еврейских общин России, которые высказали недовольство заявлением Толстого.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.