23 января 2017

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело о нападении на мужа юристки ФБК

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по факту нападения на мужа юристки ФБК Любови Соболь, издателю журнала «Археология русской смерти» Сергею Мохову. Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на координатора правозащитного направления «Открытой России» Марию Баронову.

Доследственная проверка длилась полтора месяца, после чего полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении дела. При этом Баронова утверждает, что по видеозаписях системы «Инфогород» видно, что накануне нападения за Моховым следили на машине.

На Сергея Мохова напали вечером 25 ноября у подъезда его дома. Неизвестный мужчина, прикрываясь букетом цветов, вколол ему в ногу неизвестное вещество. После этого Мохов вскоре потерял сознание, его госпитализировали. Одним из первых опубликовал видео нападения телеканал Lifenews.

Изначально случившееся связывали с работой Сергея Мохова: он занимается изучением рынка ритуальных услуг и рассказывал журналистам о коррупции в этой сфере.

Ранее Алексей Навальный направил ФСБ, СК и президенту РФ Владимиру Путину заявления с требованием проверить причастность бизнесмена и «кремлевского повара» Евгения Пригожина к нападению на Сергея Мохова. В ФБК полагали, что нападение может быть связано с расследованиями о Пригожине, главным автором которых была Соболь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.