23 января 2017

Европейский университет заявил, что, выселив вуз, город лишится крупных инвестиций

Администрация Европейского университета прокомментировала решение городских властей выселить вуз из здания на Гагаринской улице. Полный текст опубликован на официальном сайте ЕУСПб.

Согласно тексту обращения, проект приспособления здания под современные образовательные нужды разрабатывался с 2013 года. Летом там прошла серия внеплановых проверок, но в итоге правительство города одобрило проект. Подписание инвестиционного соглашения было назначено на начало февраля 2017 года.

По итогу летних проверок комитет имущественных отношений высказал вузу претензии по поводу установки пластиковых окон на дворовых фасадах здания и по поводу возведения нескольких временных перегородок.

Из обращения Европейского университета:

— Важно отметить, что все указанные нарушения не несут риска для культурных ценностей дворца и в процессе приспособления здания были бы автоматически исправлены. В то же время, расторжение договора лишит Университета здания и, соответственно, лицензии на ведение образовательной деятельности, что приведет к тому, что город лишится крупного инвестиционного проекта.

Вызывает вопросы несоизмеримость замечаний Комитета в отношении перепланировок и тех последствий, которые повлечет за собой его жесткая позиция.

Вуз уже подал в суд иск, в котором потребовал признать недействительным расторжение договора. Суд удовлетворил ходатайство о принятии обеспечительных мер и запретил Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии «осуществлять регистрационные действия по прекращению аренды здания».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.