18 января 2017

Матвиенко перечислила условия отмены «закона Димы Яковлева»

Россия готова отменить «закон Димы Яковлева» о запрете усыновления российских сирот американскими гражданами, если США гарантирует выполнение нескольких условий, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко, спикер Совфеда: 

— Если Соединенные Штаты дадут гарантии того, что здоровье наших детей, жизнь, права наших детей будут гарантированны в Соединенных Штатах Америки, если они будут понимать, что необходимо сотрудничество с дипломатическими представителями, представителями власти России по контролю за тем, как живут наши дети, будет диалог, будет постоянно даваться информация, то все можно вернуть «на круги своя». Это не самоцель — держать этот закон.

Она также добавила, что после введения запрета на усыновление со стороны правительства США «не было сделано ни одного шага попытаться скорректировать то соглашение, которое было, и найти пути решения этой проблемы».

В январе Европейский суд по правам человека признал неправомерным запрет на усыновления российских детей в американские семьи. Жалобы в ЕСПЧ подали 45 граждан США, которые планировали усыновить 27 детей из России. Каждой семье присудили компенсацию в три тысячи евро. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.