11 января 2017

«Фонтанка» подсчитала, что реальная стоимость стадиона на Крестовском превышает официальную на пять миллиардов

«Фонтанка» подсчитала, что реальная стоимость стадиона на Крестовском острове уже доросла до 48 млрд рублей, что на 5,2 млрд больше официальной.

Издание суммировало все расходы с 2006 года, опубликованные на сайтах госзаказа и комитета финансов, и выяснило, что реальные затраты на арену составляют порядка 48 млрд рублей. При этом власти продолжают настаивать, что финальная стоимость стадиона составляет 42,8 млрд.

Выяснилось, что правительство дважды оплатило строителям одни и те же работы на 3,6 млрд рублей. В первый раз — в виде предоплаты компании «Трансстрой», которая на тот момент была генпорядчиком стройки. С компанией контракты расторгли, но та не вернула аванс. После этого власти заплатили эту сумму второй раз уже новому генподрядчику, компании «Метрострой». Еще миллиард Смольный потратил, надеясь впоследствии отсудить его у «Трансстроя». В такую сумму был оценен допущенный при строительстве брак. Кроме того, некоторые работы – художественная подсветка, подключение к сетям – не входят в расчеты Смольного.

Перерасходованные миллиарды Смольный рассчитывает отсудить у «Трансстроя». Процессы уже идут, но и сам экс-подрядчик заявил об убытках при стройке, оценив их в 6,9 млрд рублей. При этом ожидается, что суд продлится несколько лет.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.