11 января 2017

Директор Исаакия заявил, что в режиме музея собор проработает только до конца года

Директор директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров заявил, что в режиме музея собор проработает только до конца 2017 года из-за его передачи РПЦ.

«Музей в привычном виде, естественно, прекращает существование. В 2016 году мы передали церкви два наших объекта — Смольный и Сампсониевский соборы, теперь речь идет об Исаакиевском. Уверен, что вслед за Исаакием дело дойдет до Спаса на крови. Музей не может сохраняться в таком виде, думаю, его либо разукрупнят, либо превратят в три филиала», — пояснил Буров, добавив, что сейчас Исаакий является одним из самых успешных музеев России. В 2016 году его посетили почти 3,9 млн российских и зарубежных туристов.

Также Буров уточнил, что весь процесс передачи собора РПЦ может занять до 3 лет из-за передачи экспонатов.

В свою очередь губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и представители РПЦ заявляли, что собор сохранит музейные функции и будет доступен людям всех конфессий.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.