11 января 2017

Законопроект о декриминализации побоев в семье приняли в первом чтении

Госдума на заседании в среду приняла в первом, базовом чтении законопроект о декриминализации побоев близких родственников. За документ проголосовали 368 депутатов, против — один, еще один воздержался.

Законопроект предусматривает внесение изменений в статью 116 УК РФ. «Побои в отношении близких лиц» исключат из числа преступлений, таким образом они будут отнесены к административным правонарушениям, говорится в пояснительной записке. При повторном привлечении за нанесение побоев будет действовать уже уголовное законодательство.

В июле 2016 года был принят закон, который перевел преступления по ряду статей, включая побои, в разряд административных правонарушений. Как пояснила один из авторов поправок — депутат Ольга Баталина, после этого «у людей вызвало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев родственникам являются преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, — административным правонарушением».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.