10 января 2017

Правительство решило ужесточить правила оплаты штрафов для «Платона»

Правительство готовит ужесточение наказания за неоплату проезда грузовиков по системе «Платон». Разработку такого законопроекта власти подтвердили «Коммерсанту».

Власти решили отменить ограничение на количество штрафов, которое может получать водитель грузовика. Сейчас дорожные камеры могут выписывать не больше одного штрафа в день за нарушение оплаты проезда фур по федеральным трассам.

Дворкович также поручил отменить скидку при оплате штрафа, если нарушение было зафиксировано не камерой, а инспектором Ространснадзора — с 1 января 2016 года водители обязаны оплатить только половину штрафа, если успеют сделать это в течение 20 дней после нарушения.

Система «Платон» для сбора платы с грузовиков за ущерб, причиняемый федеральным трассам, заработала в ноябре 2015 года. Вскоре после запуска и масштабных протестов дальнобойщиков тариф 3,73 рубля за километр снизили более чем вдвое. Сейчас Минтранс обсуждает поэтапную отмену льготного тарифа.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.