7 января 2017

Петербургский программист прочел лекцию о йоге и пошел под суд

Петербургского веб-программиста Дмитрия Угая вызвали в суд после того, как он прочел лекцию о видах йоги на фестивале «Ведалайф» в лофт-проекте «Этажи». Об этом Угай написал пост во «ВКонтакте».

По его словам, на лекции, прошедшей 22 октября, он рассказывал о философии и этике йоги. После его выступления пришли несколько полицейских и потребовали пройти с ними в участок. Затем Угая отвезли в 76-й отдел полиции, где объяснили, что его могут судить за незаконное занятие миссионерской деятельностью. При этом, по словам программиста, его заставляли подписать заранее составленные показания, протокол при нем не составили и забрали паспорт. Лектор также отмечает, что ему угрожали задержанием на двое суток, если он не подпишет показания. Через несколько часов Угая выпустили из отделения, отдали паспорт, но отказались вручить копию протокола.

Позже, как сообщает сам Угай, судья отказался рассматривать дело из-за многочисленных процессуальных нарушений и отсутствия состава правонарушения. Однако через два месяца был составлен новый протокол. Вместе с ним судье отдали и заявление о правонарушении, где, как рассказал адвокат Угая, не была указана дата.

В протоколе (имеется в распоряжении «Бумаги»), который датируется 14 декабря, написано, что Угай совершал миссионерскую деятельность от имени культурного центра международной вайшнавской миссии «Шри Чайтанья Сарасват Матх». По данным правоохранителей, лектор распространял информацию о вайшнавизме среди лиц, которые не были участниками указанного религиозного объединения. Также в протоколе сообщается, что у Угая не было при себе решения общего собрания центра, что стало нарушением статьи 24.1 и 24.2 ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях». При этом в протоколе не указана статья административного правонарушения.

Рассмотрение дела начнется 9 января.

В августе 2016 года в Петербурге проповедника  обвинили в незаконной миссионерской деятельности. Ему предъявили обвинения по статье 5.26 КоАП РФ («нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»). Эта статья появилась в кодексе после принятия поправок из «пакета Яровой». 

Также в начале августа в Карачаево-Черкесии возбудили административное дело в отношении кришнаита, который раздавал прохожим религиозную литературу. Дело возбуждено по статье административного кодекса, которая входит в «пакет Яровой». Поправки ограничивают миссионерскую деятельность. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.