27 декабря 2016

Роскомнадзор предложил создать «суицидальный глоссарий» для поиска «групп смерти» во «ВКонтакте»

Представители Роскомнадзора предложили создать «суицидальный глоссарий» для выявления «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте» и других подобных материалов в интернете. По данным газеты «Известия», эту идею обсуждали на заседании рабочей группы, в котором приняли участие руководство надзорного ведомства, представители Роспотребнадзора, гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев и представители научного сообщества.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора:

— Перед экспертами, прежде всего представителями научного сообщества, стоит задача разработки методики, которая позволит оперативно осуществлять мониторинг и эффективно выявлять материалы о самоубийствах и тематические сообщества, в том числе программным методом. Должен быть создан своего рода «суицидальный глоссарий». При этом необходимо отделить понятие пропаганды самоубийств от сведений об обстоятельствах, которые привели к смерти человека, и «черного юмора».

Ампелонский добавил, что выявлять опасный контент в соцсетях тяжело из-за «тайного» языка общения, закрытого характера групп, посвященных суицидам, и «замусоренности смыслового поля».

Глава Лиги безопасного интернета Денис Давыдов заявил, что система мониторинга суицидального контента должна находиться в распоряжении администрации «ВКонтакте».

Денис Давыдов, глава Лиги безопасного интернета:

— Система должна осуществлять мониторинг в автоматизированном режиме. В случае обнаружения подозрительного контента он должен маркироваться. Затем проверяться вручную. Если факт подтверждается, нужно блокировать и контент, и автора. Если он восстанавливается под новым именем и продолжает, нужно о нем сообщать в надзорные органы. Проблема с суицидами очень масштабная, и ее надо решать.

Ранее Роскомнадзор отчитался о блокировке всех сайтов и сообществ о суициде. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.