14 декабря 2016

В РПЦ назвали клеветой фильм Учителя о Николае II и балерине

Фильм Алексея Учителя «Матильда» о любви Николая II и балерины Матильды Кшесинской построен на фальсификациях истории, заявил  член президентского Совета по культуре и искусству епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

Тихон, епископ:

— Мстительная, завистливая Александра Федоровна, несчастная, чудная, великолепная Матильда, слабовольный Николай, бросающийся то к той, то к другой. Объятия с Матильдой, объятия с Александрой… Что это — авторское видение? Нет — клевета на реальных людей. Неужели авторы не понимают, что все эти пошлые фальсификации неизбежно будут изобличены, фильму не помогут ни мастерски снятые зрелищные сцены, ни дорогие декорации и костюмы, ни зарубежные актеры.

Представитель РПЦ добавил, что «обидно, когда в основу замысла изначально ложится сюжет, который иначе как исторической безвкусицей назвать нельзя». При этом Шевкунов сообщил, что церковь не будет требовать запрета «Матильды», так как «это абсолютно тупиковый и неверный путь». «Предупреждение о правде и неправде — вот цель, которую можно и должно ставить в связи с предстоящим широким показом фильма», — подчеркнул он.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.