7 декабря 2016

Роскачество выяснило, что треть игристых вин на российских прилавках — это газировка

Специалисты Роскачества провели масштабное исследование полусладких игристых вин, представленных на российских прилавках. Эксперты выяснили, что примерно в 30% случаев потребитель рискует купить не настоящее вино, а сладкий газированный напиток.

В исследовании участвовали 56 марок игристого вина стоимостью от 150 до более 6 тысяч рублей из России, Абхазии, Грузии и других стран. Знак качества присудили половине напитков, в том числе марки «Абрау-Дюрсо», «Шато Тамань», и «Левъ Голицынъ». Полный список можно посмотреть на сайте Роскачества.

Нарушения законодательства эксперты обнаружили в 12 случаях. Например, объем этилового спирта в «Крымском игристом» оказался меньше заявленного,  а в «Сандильяно Десерт Гранд Кюве», наоборот, больше. Кроме того, вино премиум сегмента Moet & Chandon Imperial по содержанию сахара признали сухим, а не полусладким.

Основной проблемой рынка Роскачество назвало натуральность напитков. Фальсифицируют игристое вино при помощи добавления углекислого газа. Это не запрещено российским законодательством, но не соответствует международным стандартам. Таким образцы выявили в том числе под марками «Крымское» и «Венецианская маска».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.