30 ноября 2016

Минюст отказал в регистрации Русской пастафарианской церкви

Министерство юстиции отказало Русской пастафарианской церкви Макаронного Пастриархата (РПЦ МП) в официальной регистрации в качестве религиозной организации, сообщил глава РПЦ МП пастриарх Сама Паста IV (в миру — Михаил Самин).

По словам Михаила, официальную причину отказа пока не назвали, так как специалист, занимающийся регистрацией местных религиозных организаций, находится в отпуске. При этом пастафарианцы намерены подать заявку еще раз. Регистрация нужна им, чтобы официально выступать с различными инициативами.

«Например, предложить преподавать с 1 по 11 класс основы пастафарианской культуры, и Министерство образования будет обязано создать комиссию по рассмотрению этой инициативы, а так же участвовать в межконфессиональных мероприятиях, конференциях, государственных советах», — пояснил Самин.

В России, по данным ТАСС, насчитывается 400 тысяч прихожан Русской пастафарианской церкви. При этом сама РПЦ МП выдала около 500 000 электронных сертификатов о членстве.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.