29 ноября 2016

Команды лицея № 239 и университета ИТМО завоевали медали на Всемирной олимпиаде роботов

Две команды из Петербурга выиграли медали на Всемирной олимпиаде роботов.

Команда петербургского физико-математического лицея № 239 выиграла золото на международной олимпиаде роботов, прошедшей в индийской столице Нью-Дели. Подростки победили в номинации «Творчество» с проектом по автоматической очистке воды. «Проект представляет собой огромный аквариум, внутри которого установлена сложная система очистки. Это не просто робот, но целая система фильтрации не только поверхности, но и подводной среды», — уточнили в Смольном.

Серебряную медаль со всемирных соревнований привезли студенты университета ИТМО. Их команда «Роборука» представила проект робота-манипулятора, подражающего движениям человеческой руки.

Всемирная олимпиада по робототехнике ежегодно собирает около 1,5 тысяч робототехников в возрасте от 10 до 21 лет. В 2016 году в соревновании участвовали 54 страны, темой стало создание роботов для сортировки, переработки и сбора мусора. Все роботы должны были быть собраны из конструктора LEGO.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.