28 октября 2016

Академики РАН назвали диссертацию Мединского лженаучной и потребовали лишить его степени

Группа академиков и членкоров РАН назвала лженаучной диссертацию министра культуры Владимира Мединского, потребовала вернуть ее на рассмотрение в диссертационный совет и отправить в отставку руководителей Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

В заявлении академиков и членкоров говорится, что критерием истинности и достоверности исторического труда Мединский «объявляет соответствие „интересам России“, право на определение которых он себе присваивает». При этом министр проявляет «презрение к историческим фактам и готовность заменить их мифами» и отвечает на критику «площадной бранью».

«Очевидно, что работы, основанные на таких принципах, стоят за пределами науки, а если претендуют на название научных, то речь идет о лженауке. Целью науки является поиск истины, и попытки заменить ее мифами, из каких бы соображений это ни делалось, подрывают основы научного взгляда на мир», — говорится в заявлении. Академики также подчеркнули, что «патриотическая риторика не может служить оправданием для некомпетентности».

Заявление подписали 24 академика и членкора РАН. Они входят в «Клуб 1 июля» — объединение ученых, выступающих против реформы академии.

Пресс-секретарь министра культуры Ирина Казначеева, говоря о попытках лишить Мединского ученой степени, заявила: «Многими учеными весь этот проект был воспринят как политический заказ». Она добавила, что среди подписавших письмо много физиков и математиков, которые «никогда не скрывали негативного отношения ко всему, что делает власть».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.