28 октября 2016

Театр Аллы Пугачевой выиграл суд у властей Петербурга

28 октября арбитражный суд полностью удовлетворил иск «Театра песни Аллы Пугачевой» к комитету имущественных отношений Петербурга о продлении договора аренды участка в устье Смоленки для строительства концертного зала.

Компания просила суд продлить договор аренды участка в 2,7 га, обязать Смольный разработать проект его планировки и выдать градостроительный план до 1 октября 2017 года. После этого компания планирует в течение 68 месяцев построить здание театра и ввести его в эксплуатацию.

Концепция будущего концертного зала обсуждалась в Смольном летом этого года и была одобрена комитетами по градостроительству и по развитию транспортной инфраструктуры, утверждает гендиректор театра Юрий Голованов. КРТИ уже приступил к проектированию части Морской набережной, которая пройдет через участок, с учетом возможного строительства театра.

Согласно концепции, по сторонам Морской набережной будут построены два здания, соединенные надземным и подземным переходами. В одном из них разместится концертный зал на 14 тысяч зрителей, кинотеатр, рестораны, студия звукозаписи. В другом — паркинг, бизнес-центр и гостиница.

Спорный договор аренды земли под сооружение Театра Пугачевой в Петербурге стал причиной еще двух судебных разбирательств. В октябре Верховный суд РФ зарегистрировал кассационную жалобу комитета имущественных отношений Петербурга на решения нижестоящих судов, отказавших ведомству в иске о расторжении договора. Также в августе комитет имущественных отношений проиграл в трех инстанциях аналогичный судебный спор, где ведомство настаивает на расторжении договора аренды и взыскании с компании около 8 миллионов рублей арендных платежей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.