28 октября 2016

Минфин предложил ввести в России пособие по бедности

Министерство финансов предложило ввести в России пособие по бедности, сообщила первый заместитель министра Татьяна Нестеренко.

Она пояснила, что подобные пособия существуют во многих странах мира. Право на такие выплаты после проверки получают все семьи, доходы которых находятся ниже установленного стране уровня.

Для того, чтобы в России появилась возможность выплачивать пособия по бедности, необходимо законодательно определить понятие «нуждаемость», единые критерии нуждаемости, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноко проживающих граждан, круг лиц, относящихся к членам семьи, отметила она.

Возможный срок введения таких пособий Нестеренко не указала, отметив лишь, что в бюджете на 2017–2019 годы, такая мера не предусмотрена.

По данным Росстата, в России насчитывается около 21 миллиона человек (около 15 %населения) с доходами ниже прожиточного минимума.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.