27 октября 2016

Фигурант «болотного дела» Гаскаров вышел на свободу

Фигурант «болотного дела» Алексей Гаскаров вышел на свободу из колонии в Тульской области, пишет «Дождь». Он отбывал наказание по обвинению в применении насилия в отношении представителей власти.

Летом 2014 года Гаскарова приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Суд учел время проведенное обвиняемым под арестом. Гаскаров полностью отбыл срок. 

Активист регулярно участвовал в протестных митингах в центре Москвы 2011-2012 годов. Его также избрали  в Координационный совет оппозиции.

По «болотному делу» его задержали 28 апреля 2013 года. Тогда обвинение утверждало, он руководил группой лиц, принимавших активное участие в массовых беспорядках, а также применил насилие к двум сотрудникам полиции. Одного полицейского он потянул за руку в давке, другого за ногу, когда ему показалось, что тот полицейский бьет демонстранта.

Сам Гаскаров не признал своей вины. Он рассказал, что полицейские во время протестной акции задерживали и избивали людей, не проявлявших агрессии. Во время попыток активиста заступиться за людей сотрудники правоохранительных органов ударили его дубинкой по лицу.

Несмотря на то, что в травмпункте у него обнаружили рваные раны головы, ему отказали в возбуждении уголовного дела по этому факту. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.