26 октября 2016

Минобрнауки решил вернуть востоковедению статус отдельной специальности

Министерство образования приняло решение вывести востоковедения в отдельную группу специальностей, пишет «Коммерсант». Ранее дисциплина была включена в группу «Политические науки и регионоведение».

По информации «Фонтанки», решение о возвращении востоковедению статуса отдельной специальности приняла глава Минобра Ольга Васильева на встрече с деканом Восточного факультета СПбГУ Михаилом Пиотровским. Директор Эрмитажа пояснил, что после объединения в укрупненную группу подготовки с рядом другим специальностей появился риск утратить качество школы востоковедения. 

Ольга Васильева, глава Минобрнауки:

— Я ценю все, что было сделано Минобрнауки до моего прихода, но нельзя уничтожать своими руками то, что было российским и мировым достоянием. Поэтому разговор в этом смысле должен быть закрыт, политически этот вопрос уже решен.

В ближайшее время в Минобрнауки организует рабочую группу по выведению «Востоковедения и африканистики» в отдельную группу направлений подготовки совместно с экспертами-востоковедами. Появится новый образовательный стандарт и единые требования к результатам образовательной деятельности по этому направлению.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.