26 октября 2016

В Ленобласти прошли обыски у строителей дата-центра «ВКонтакте»

В Ленинградской области прошли обыски у собственников компании «Интех», строившей дата-центр «ВКонтакте» во Всеволожском районе.

В полицию с заявлением о признаках мошенничества в действиях «Интеха» обратились представители ООО «Ицва» — компании-собственника дата-центра, являющейся дочерней организацией «ВКонтакте». Среди прочих, с обыском пришли и в квартиру брата бывшей гражданской жены Павла Дурова Павла Бондаренко и его отца. Павел Бондаренко был одним из владельцев «Интеха» и некоторое время возглавлял «Ицву».

Уголовное дело о мошенничестве было заведено летом. «Ицва» усомнилась в подлинности представленных «Интехом» документов по строительству дата-центра. Ранее компании предъявляли друг другу иски в связи со спорами из-за оплаты услуг по строительству хранилища. «Интех» счел, что «Ицва» недоплатила за выполненные работы, а «Ицва» решила, что услуги стоили дешевле, а сметы были завышены. По данным на июль 2016 года, «Интех» требует с заказчика работ 46 миллионов рублей, а заказчик с «Интеха» — 59,7 миллиона рублей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.