25 октября 2016

В Петербурге продадут на аукционе первую книгу Набокова и дневник Ахматовой

Московский аукционный дом «ЛитФонд» 29 октября проведет торги в Петербурге, на которых представят дебютную книгу Владимира Набокова и дневник Анны Ахматовой.

На аукционе будет дебютная книга Владимира Набокова, изданная в 1916 году в Петербурге. Первоначально книгу оценивают в 380-400 тысяч рублей. Сборник «Стихи» семнадцатилетний Набоков опубликовал в 1916 году на собственные средства тиражом 500 экземпляров. Положительных отзывов он не получил. Зинаида Гиппиус, например, заявила, что начинающий литератор никогда не станет настоящим писателем. Больше Набоков включенных в сборник стихотворений нигде не публиковал. В 2007 году один из сохранившихся экземпляров попал в аукционный дом Sotheby’s, который оценил книгу в 30-40 тысяч фунтов стерлингов.

Кроме набоковских стихов, наибольшую ценность представляют рукописи Анны Ахматовой. Это листы с переводами из еврейских поэтов и записная книжка за 1959 год. В ней, в частности, есть заметка о самоубийстве Александра Фадеева. Каждый лот предварительно оценивается в 800-850 тысяч рублей.

Всего на продажу в Петербурге будет выставлено больше 300 лотов — это книги, открытки, рукописи и фотографии. В том числе — старинные издания сочинений Михаила Ломоносова, Вальтера Скотта, Николая Гоголя, Ивана Гончарова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.