24 октября 2016

Lurkmore удалили из реестра запрещенных сайтов

Сайт Lurkmore исключили из реестра запрещенных на территории РФ сайтов, сообщает Роскомсвобода. Сейчас в реестре осталась только одна страница зеркала сайта, где собраны ссылки на ранее заблокированные статьи.

Как объяснил создатель сайта Давид Хомак, он обнаружил, что некоторые из запрещенных страниц уже удалены или переименованы, о чем сообщил Роскомнадзору.

Давид Хомак, основатель Lurkmore:

 — Наш новый хостер попросил как-то урегулировать отношения с Роскомнадзором (РКН). В этот момент выяснилось, что заметное число блокировок Роскомнадзора, выписанные Лурку, совершенно бессмысленны: какие-то файлы удалены, какие-то статьи переименованы, но в реестре все эти URL значатся. 61 штука. <…> 

Я из чистого интереса внес в конфиги nginx недостающие URL, потому что устал бодаться с РКН в этом месте. Собственно, в РКН я написал «проверяйте и выносите из стоп-листов» 12 августа. Прошло 2 с половиной месяца. За это время мы успели убедиться, что многие российские провайдеры вносят ресурсы в «черный список» целиком, даже если Роскомнадзор требует блокировки одной страницы — даже по протоколу http.

После принятия в 2012 году закона о создании реестра запрещенных страниц статьи Lurkmore регулярно блокировались, после чего Хомак заявил, что «законсервирует» проект. На прошлой неделе он объявил сбор средств на поддержание деятельности сайта и собрал необходимую сумму менее чем за сутки. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.