24 октября 2016

В Петербурге стало больше лебедей

Падение уровня воды в реках и канал привело к увеличению численности лебедей в Петербурге и пригородах, сообщил старший научный сотрудник кафедры ихтиологии и гидробиологии СПбГУ Евгений Генельт-Яновский.

Евгений Генельт-Яновский, ученый:

— Стало очень много новых временных отмелей, которые совпали с периодом массовой миграции лебедей, они там останавливались и прекрасно кормились. Глобально численность их популяции сокращается. При этом в районе Петербурга этих птиц стало больше. Даже ходят дискуссии исключать из «Красной книги». Вид считается находящимся под угрозой, а у нас их много из-за возникновения новых отмелей.

По его словам, много лебедей и других водоплавающих птиц можно было увидеть при намыве городского порта. Аномальная концентрация птиц также наблюдается в районе Приморска: «Лебеди часто летят дальше. Им нужны мелководья, причем с отмелями, на отмелях сидят, а на мелководьях кормятся. В Ленобласти для большого количества строительств происходит добыча песка в Финском заливе, часть этих отмелей раскапывается. Некоторое время назад сильно изменилась география Лондонской отмели, которая находится в непосредственной близости от южного берега заказника Лебяжий».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.