21 октября 2016

«Фонтанка» узнала, почему в метро так часто стали закрывать станции

Журналисты «Фонтанки» выяснили, почему в петербургском метро так часто стали закрывать станции.

По данным издания, за две недели станции закрывались из-за бесхозных предметов, найденных на платформах или в переходах, 13 раз. При этом время закрытия варьировалось от 20 минут до 1,5 часов, так как в Петербурге всего одна собака, обученная поиску взрывчатки.

Причиной такого количества закрытий, по данным издания, стали не сообщения встревоженных пассажиров, а система из 3 тысяч камер на 23 станциях метро, установленная благодаря федеральному финансированию в 500 млн рублей. К ним в метрополитене добавили специальное программное обеспечение для оперативного реагирования на внештатные ситуации. Сейчас оно работает на 14 станциях и передает информацию о массовом скоплении людей в неожиданных местах, а также о предметах, забытых или специально оставленных на платформах, и других нештатных ситуациях. В дальнейшем систему планируется установить на все 23 станции, оборудованные камерами.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.