21 октября 2016

Эксперты заявили о росте смертности в российских больницах из-за сокращения коек

В 2015 году в российских больницах умерло на 24 тысячи человек больше, чем годом ранее.

По данным фонда «Здоровье», внутрибольничная летальность (отношение умерших в больнице к числу выписанных из нее в процентах) в 2015 году составила 1,71 %. Всего в 2015 году на больничных койках умерли 519 тысяч человек. В 2014 году умерших было 495 тысяч, а показатель по внутрибольничной летальности составлял 1,59 %.

По мнению экспертов фонда, смертность растет из-за сокращения числа коек на 100 тысяч с 2013 года. При этом число госпитализированных пациентов в России, по данным фонда, только за 2015 год уменьшилось на 817 тысяч. По мнению главы фонда «Здоровья» Эдуарда Гаврилова, нехватка мест в больницах приводит к несвоевременной госпитализации многих пациентов, что, в свою очередь, становится причиной роста смертности.

Наиболее серьезные проблемы с нехваткой коек в сельской местности. Там, отмечают эксперты, сокращались, в первую очередь, специализированные лечебные места, а в общетерапевтических отделениях многим пациентам стала недоступна и необходимая помощь специалистов.

При этом в Петербурге количество госпитализированных выросло в 2015 году, а смертность в больницах снизилась.

В Минздраве общий рост смертности в больницах не отрицают, отмечая, что он все еще ниже показателей развитых стран. Также власти заявляют, что он не связан с сокращением коек. Так, в 2014 и 2015 годах с больниц сняли ограничения по возрасту пациентов и тяжести заболеваний, которые мешали госпитализировать, и число пожилых госпитализированных людей даже выросло на 3 %. Кроме того, на смертность также повлияло развитие паллиативной помощи, которую оказывают неизлечимым больным. Общее уменьшение числа госпитализированных в Минздраве объяснили ростом объемов медицинской помощи поликлиниками и другими учреждениями, а также внедрением альтернативных форм госпитализации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.