21 октября 2016

ЦБ ввел временную администрацию в банке РПЦ «Пересвет»

ЦБ ввел временную администрацию в банке «Пересвет», основным владельцем которого является Русская православная церковь.

Временная администрация введена на шесть месяцев. Одновременно ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Пересвета». Выплаты вкладчикам «Пересвета» начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Среди прочих в банке хранятся почти 4 млрд рублей петербургских компаний: «АО Аэропорт Пулково»,  Горэлектротранса и других. В нем же получают гарантии петербургские дорожные фирмы, выполняющие заказы Смольного.

18 октября «Пересвет» ввел ограничение на выдачу вкладов клиентам. В банке объяснили ограничение «возникшим ажиотажем». 20 октября стало известно, что «Пересвет» не нашел инвесторов для очередного выпуска облигаций на 2 млрд рублей. 

В начале октября «Ведомости» со ссылкой на рейтинговое агентство Fitch сообщили, что «Пересвет» подозревают в выдаче кредитов аффилированным компаниям, не имеющим реальных активов. 

В СМИ также появлялись сообщения об исчезновении председателя правления банка «Пересвет» Александра Швеца. В банке, в свою очередь, заявили, что Швец проходит курс лечения в одной из больниц Москвы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.