28 сентября 2016

Международное следствие заявило, что «Бук», из которого сбили «Боинг» в Донбассе, привезли из России

Международная группа следователей, проводивших расследование крушения Boeing 777 в Донбассе, пришла к выводу,  что пусковую установку «Бук», из которой сбили самолет, доставили в Украину из России. Об этом сообщает голландское издание Nos.

Согласно документам MH17, сбили ракетой территории у поселка Первомайский, который в тот момент контролировали сепаратисты. После запуска установку снова вернули в Россию. При этом до сих пор неизвестно, кто именно произвел запуск.

За час до пресс-конференции в Нидерландах пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что есть «неопровержимые факты» того, что ракета не могла быть запущена с территории, подконтрольной сепаратистам.

Ранее концерн «Алмаз-Антей», который производит «Буки», заявлял, что запуск осуществили из населенного пункта Зарощенское.

Однако обе стороны соглашаются, что ракету выпустили именно из «Бука», из-за чего лайнер, летевший по рейсу Амстердам – Куала-Лумпур, с 298 пассажирами и экипажем на борту разбился. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.