23 сентября 2016

Ректор СПбГУП обвинил СМИ в разжигании национальной розни из-за истории с заменой лица студента на плакате

На официальном сайте СПбГУП появилось разъяснение ректора вуза Александра Запесоцкого по поводу скандала с заменой лица студента-башкира на лицо молодого человека со «славянской» внешностью на плакате ко Дню первокурсника.

В обращении ректора говорится о том, что авторов публикаций в СМИ проверят на «манипулирования крадеными фотографиями и разжигания национальной розни».  

Из обращения ректора СПбГУП Александра Запесоцкого:

«Во-первых, сама постановка вопроса о «замене» башкира на славянина – журналистская выдумка, точнее – инсинуация. Причем, особо гадкого свойства. Все до единой наши афиши изначально создаются университетским издательством как коллаж, методом электронного монтажа. Это принципиально другой жанр, нежели, скажем, семейные фото или учебник истории. И в нем действуют иные правила. Например, на нашей полиграфической продукции не бывает портретов двоечников и прогульщиков».

Александр Запесоцкий также считает, что на опубликованных в СМИ фото присутствуют «отчетливые признаки собственных манипуляций». Он обвинил журналистов в разжигании национальной розни, добавив, что в СПбГУП принимают студентов разных национальностей.

При этом ректор вспомнил и другие публикации о себе и своем вузе в СМИ.

Из обращения ректора СПбГУП Александра Запесоцкого:

«Ложь, провокация, манипулирование людьми стали обычными методами журналистской работы. Несколько лет назад был избит один известный московский журналист. История вышла настолько гадкая и резонансная, что найти виновных потребовал Президент России. Но правоохранительные органы не справились с заданием. Обычно в таких случаях ищут интересантов. Однако в данном случае их оказалось слишком много. Сотни и сотни оплеванных, оскорбленных, ошельмованных, имевших поводы свести счёты с обидчиком. Настолько много, что расследование захлебнулось».

Об истории с заменой лица одного студента на другого на плакате ко Дню первокурсника в СПбГУП стало известно 22 сентября. Студент из Миасса опубликовал и оригинал фото со своим лицом, и отредактированный вариант фото, размещенного на плакате. На фото ему «пририсовали» лицо другого молодого человека, при этом фото остальных студентов на плакате оставили без изменений. 

Скриншот Vk.com
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.