23 сентября 2016

Студенческий омбудсмен собирается добиться отставки ректора СПбГУП из-за замены лица студента на плакате

Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов заявил, что будет добиваться отставки ректора СПбГУП Александра Запесоцкого, если тот не извинится перед студентом-башкиром, чье лицо заменили на плакате ко Дню первокурсника в СПбГУП. Об этом сообщается на сайте омбудсмена. 

Артем Хромов, студенческий омбудсмен:

— Мне кажется, что он должен извиниться перед студентом, а не говорить журналистам «Мало ли сумасшедших на свете, мало ли кому и что показалось, чью там голову заменили. Ректор не должен этой ерундой заниматься. <…> И если ректор не принесет извинений студенту, то я буду добиваться его отставки.

Проверить факт замены лица студента-башкира на лицо «славянской внешности» на плакате собирается и Минобрнауки.

Ранее стало известно, что в Петербургском гуманитарном университете профсоюзов на афише ко Дню первокурсника лицо одного из студентов заменили на фото другого человека.  При этом фото остальных студентов оставили без изменений, а студенту-башкиру, приехавшему из Миасса, «перерисовали» только лицо.

Фото обложки: Евгений Биятов/ РИА «Новости»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.