31 августа 2016

Памятник Сергею Довлатову торжественно откроют 4 сентября

Торжественное открытие памятника писателю Сергею Довлатову состоится 4 сентября во время празднования фестиваля «День Д», сообщает «Фонтанка». Однако установят только бронзовую фигуру писателя. Дверь, на которую по задумке автора скульптуры Вячеслава Бухаева, опирается Довлатов, еще в процессе доработки. Кроме того, стало известно, что памятник решили установить не в кудонере дома на Рубинштейна, 23, а на углу домов № 23 и № 25 на этой же улице.
30 августа стало известно, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко согласовал установку памятника. Возведение скульптуры было под вопросом, потому что со дня смерти писателя в августе 1990 еще не прошло 30 лет, необходимых для установки памятника. 4 сентября горожан приглашают на торжественное шествие за памятником Довлатова вдоль Звенигородского и Владимирского проспектов. Городской праздник «День Д» пройдет с 2 по 4 сентября.
UPD. Организаторы уточнили время начала торжественной церемонии. Она состоится в 12:30. Рабочие установили памятник Довлатову еще вчера и горожане начали приносить к нему цветы.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.