29 августа 2016

В Петербурге проповедник пошел под суд по статье из «пакета Яровой»

В Петербурге впервые привлекают к ответственности религиозного деятеля по статье из «антитеррористического пакета Яровой».
По данным «Фонтанки», 27 августа во Фрунзенском районе полицейские задержали представителя Реформаторской православной церкви Христа Спасителя (Архископия Киевская) Сергея Журавлева. Мужчина, являющийся жителем Петербурга, большую часть времени проводит на Украине, где проповедует и ведет миссионерскую деятельность. По словам Журавлева, задержали его в местной еврейской мессианской общине, где он читал проповедь. В отделении он провел несколько часов. По его словам, мужчину обвиняют в незаконной миссионерской деятельности.
В ГУ МВД по Петербургу и области подтвердили, что 27 августа полицейские составили административный протокол по статье 5.26 КоАП РФ («нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»). Эта статья появилась в кодексе после принятия поправок из «пакета Яровой». Административное дело направлено в суд.
«Фонтанка» отмечает, что, по данным СМИ, Реформаторская православная церковь (Архископия Киевская)поддерживает деятельность запрещенного в России «Правого сектора».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.