26 августа 2016

Затраты на исполнение «пакета Яровой» оценили в 10 триллионов рублей

Суммарные инвестиции в модернизацию инфраструктуры операторов связи для исполнения «пакета Яровой» могут превысить 10 триллионов рублей, сообщает «Коммерсантъ».
Такую оценку дал гендиректор российской компании-разработчика оборудования АРСИЭНТЕК Денис Нештун. Еще около 10-20 % от этой суммы понадобиться операторам ежегодно для поддержания системы.
«Вымпелком» предполагает, что за 2018 год длительность разговоров его абонентов составит 317 миллиардов минут. В результате объем информации, которую «Вымпелком» будет вынужден хранить в течение полугода, на конец 2018 года будет равняться 12,5 эксабайт, из которых 5 эксабайт — данные и голосовой трафик, а 7,5 — видео с IP TV и VoD. МТС указала, что в 2018 году ей, вероятно, придется сохранить за полгода около 3,4 эксабайт информации, из которой трафик абонентов фиксированной связи составит 2,5 эксабайт, а мобильной — 0,88 эксабайт. Согласно приведенным данным по нагрузке на сети всех операторов, через сеть МТС будет проходить около 15 тысяч Gbps. «Ростелеком» подсчитал, что ему придется хранить 15 миллиардов минут, которые абоненты фиксированной связи наговорят с июля по декабрь 2018 года, но конкретных объемов информации, необходимой к хранению, не указал.
В сводных материалах по всем операторам говорится, что суммарно им потребуется 40,6 миллиона накопителей HDD объемом 10 терабайт и 30,5 миллиона SSD-накопителей объемом 1,6 терабайт. Кроме того, компаниям будут необходимы 565 тысяч штук различного сетевого оборудования: коммутаторов, маршрутизаторов и межсетевых экранов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.