26 августа 2016

Чиновники разрешили восстановить барельеф Мефистофеля спустя год после его разрушения

Комитет по охране памятников подписал архитектурно-реставрационное задание для восстановления барельефа Мефистофеля, который вандалы сбили в прошлом году, пишет «Фонтанка».
Ранее чиновники заявили, что не будут восстанавливать барельеф за бюджетные деньги. Но инициативная группа, в которую входят главный редактор «Новой газеты в Петербурге» Диана Качалова, главный редактор журнала «Город-812» Сергей Балуев, депутаты Закса Борис Вишневский и Александр Кобринский и журналист Даниил Коцюбинский, пообещали собрать необходимые средства. Однако после подачи документов в КГИОП они не могли добиться от чиновников подготовки задания, разрешающего начало работы. При этом активисты нашли скульптора и компанию, которая готова провести все реставрационные работы.
Фигуру Мефистофеля сбили с фасада исторического здания на Лахтинской улице 26 августа 2015 года. Позже выяснилось, что снести барельеф знакомого альпиниста попросил бездомный петербуржец Василий Щедрин. Оба они стали фигурантами уголовного дела, которое закрыли за «деятельным раскаянием фигурантов».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.