26 августа 2016

«Что производит Питер, не считая понтов?»: Лоза раскритиковал Петербург и Петра I

Музыкант Юрий Лоза раскритиковал Петербург, петербуржцев и Петра I.
Среди прочего Лоза выступил против решения императора сделать Петербург столицей. По мнению Лозы, имеющего экономическое образование, это привело к замедлению развития страны. Также он высказался против текущего положения города: «Что производит Питер, не считая понтов? Зачем вам переводить деньги? Чтобы вы их проели? Турист составляет одну пятидесятую часть бюджета вашего города, остальное вы всё получаете в виде дотаций. Просто сидите и жрете точно так же, как жрет Москва. Вообще, Петр, конечно, дурачок, сюда столицу не надо было переносить. Надо было делать порт, туристический центр».
Юрий Лоза
музыкант

— Нужно пытаться сносить эти пятиэтажки, блочные дома, чтобы люди бросали Питер и ехали работать. У вас пять миллионов нахлебников, любующихся видами и мостами. Кому они на хрен нужны в масштабах страны? Я не против Питера как города, я просто как экономист пытаюсь объяснить вам, как было бы здорово с точки зрения экономики и управления страной.

Также Лоза заявил, что Петербург перестал быть культурной столицей из-за массового переезда известных петербуржцев в Москву: «Это два разных города с разными целями и задачами. Петербург — столица периферии, а Москва — столица России. Через Москву идут все финансовые потоки, это упирается только в деньги. Если перенести все финансы в Питер, то он будет столицей».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.