25 августа 2016

«РБК» выпустило расследование о российских наемниках в Сирии

Участие в сирийской войне «Группы Вагнера», российской «частной военной компании» (ЧВК), стоило от 5,1 до 10,3 млрд руб, подсчитало «РБК».
По данным издания, траты на себя взяли государство и «высокопоставленные бизнесмены». Называть их имена источники «РБК» отказались.
При этом собеседники «РБК» утверждают, что основные потери с российской стороны несет именно ЧВК. Число погибших они оценивают по разному — от 27 до более 100. Стандартная компенсация родственникам погибшего бойца — до 5 млн рублей.
В общей сложности рядом с сирийскими Латакией и Алеппо располагалось почти 2,5 тысячи бойцов ЧВК, руководили ими сотрудники ФСБ и ГРУ. Зарплата наемника в зоне боевых действий в Сирии, по данным «РБК», может достигать 500 тысяч рублей в месяц плюс премия.
Кроме того, содержание базы в Краснодарском крае, где тренируется «Группа Вагнера», также находится на балансе Минобороны. В среднем в 2015–2016 годах ведомство тратило на военную часть 14,7 млн рублей без учета засекреченных контрактов. В нескольких тендерах на содержание базы участвовали фирмы, относящиеся к бизнесмену Евгению Пригожину. Контракты на поставку еды в часть на портале госзакупок не публиковались, однако связанная с Пригожиным фирма «Ресторансервис Плюс» публиковала объявления о наборе людей для работы в столовой военной части в Краснодарском крае.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.