15 августа 2016

Прокуратура признала клип «В Питере — пить» «произведением сатирического искусства» без пропаганды алкоголизма

Прокуратура Петербурга завершила проверку клипа «В Питере — пить» группы «Ленинград» на предмет пропаганды алкоголизма. Проверку начали в мае по просьбе депутата Закса Евгения Марченко. Однако, как сообщает «Фонтанка», прокуратура не нашла в ролике пропаганды и рекламы наркотиков и алкоголя.
По данным издания, клип несколько раз осматривали четыре эксперта: философ из ведущих вузов Петербурга, психолог и арт-терапевт, филолог и концертмейстер по специальности «Народное художественное творчество», а также психолог и педагог.
Эксперты признали, что «В Питере — пить» — «произведение искусства сатирического стиля, выражающее персональное мнение и творческое видение автора, не направленное на побуждение неопределенного круга лиц на совершение каких-либо противоправных деяний».
Кроме того, прокуратура решила, что в ролике нет состава правонарушения по статье 20.20 КоАП РФ («Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах, либо в общественных местах»), потому что доподлинно неизвестно, пили ли актеры клипа на улице настоящий алкоголь.
Группа «Ленинград» выпустила клип на песню «В Питере — пить» 30 апреля. В начале мая экс-чиновник Смольного Виктор Кононов поблагодарил Сергея Шнурова, за видео, заявив, что ролик привлекает в Петербург новых туристов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.